Новость дня

22.06.2017 | 13:40

Ежегодно в Орджоникидзевском районе проводится конкурс «Лучший по профессии в сфере жилищного хозяйства»

Для участников - это прекрасная возможность показать свои умения и перенять опыт коллег. В этом году в конкурсе участвуют 60 человек из ЖЭУ № 21, 24, 27, 28, 37, 45, 48, 52, 69, 78, 79, ООО «ПКЦ Техкомплет».

Еще новости

Рекомендуемая статья

Выкуп квартир

Чтобы избавиться от обременительного налога на недвижимость и реализовать ее в короткий срок, предлагаем воспользоваться услугой выкупа квартир.

Еще статьи

Информеры

СКОЛЬКО СТОЯТ КОМНАТЫ В УФЕ?



Рейтинг общественной популярности застройщиков Уфы


График отключения воды в Уфе


Объявлений в регионе: 2315
Я хочу
Выберите материал стен
Материал стен
Площадь участка (сот.)
-
Период
Выберите период
Выберите район
Район
  • По Уфе
  • По районам РБ
Цена (тыс. руб.)
-
Площадь (кв.м)
-

Консультация юристов по вопросам расселения жилья.

Задайте вопрос специалисту по расселению
Сергей2014-06-10 15:46:25
Вопрос:  Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком неприватизированной коммунальной квартиры в аварийном доме . Кроме меня в ней прописаны два несовершеннолетних сына и бывший муж. (Один ребёнок совместный с ним, второй от настоящего брака).С бывшим мужем в разводе девять лет. В комнате никто не проживал (там действительно опасно ). Мы снимаем квартиру Бывший муж живёт у второй жены. За квартиру платила все годы я. С неюридической точки зрения, комната всегда была моей. Поскольку тот брак изначально был не очень, прописываясь, бывший муж обещал, что при возможном разводе, на эту площадь претендовать не будет, поскольку не подонок какой-то Но на деле, выписываться отказался. Аргументируя это тем, что при расселении жилья ему дадут отдельную жилплощадь, т.к. он офицер МВД и стоит в очереди на улучшение жилищных условий а если не получится, моё жильё делить не будет, выпишется. Я была тогда на юридической консультации, такую возможность юрист подтвердил. Но и по -любому, выселять по суду я его не решилась. В нашем доме в суде прошло несколько таких дел, никого не выселили. Да и в открытую войну с бывшим мужем вступать тогда было небезопасно, сыну ещё не было 12-ти лет. Сейчас, наконец-то, наш дом почти расселили. Скоро и мой черёд. В связи с этим у меня вопросы: 1.остаётся ли по законодательству возможность, что жильё нам дадут не общее? 2.если нам дадут общую квартиру, может ли бывший муж прописать в неё своего сына от второго брака без моего разрешения? Смогу ли я ,без его согласия, прописать в квартиру своего нынешнего мужа? 3.Если нам придётся делить с ним ,полученную однушку, то в каких пропорциях? Нам с детьми 3/4 и ему 1/4? Заранее, большое спасибо, если не оставите вопрос без внимания.

Ответ 20 июн 2014:  Здравствуйте, Сергей! 1. Порядок выселения граждан из жилых помещений аварийного, признанного непригодным для постоянного проживания и ветхого жилищного фонда установлен ЖК РФ. В случае сноса дома, то есть при выселении по основаниям ст.86 ЖК, предусмотрено предоставление жилого помещения в соответствии со ст.89 ЖК. В соответствии с требованиями статьи помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому помещению и находиться в границах данного населенного пункта. Пунктом 2 ст.89 ЖК установлено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 установлено, что при предоставлении жилых помещений по основаниям, предусмотренным ст.86-88 ЖК, иные обстоятельства, в том числе норма предоставления, разнополость граждан и право на дополнительную площадь, не учитываются. Таким образом, при расселении Вам предоставят комнату равнозначную занимаемой. 2. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан (т. е. граждан, не достигших 18 лет) к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Т. е., для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется. 3. Право собственности на жилое помещение возникает при приватизации жилого помещения в равных долях на всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан.

На вопрос ответил Начальник отдела правового сопровождения Управления коммерческих операций с недвижимостью МУП "Центр недвижимость" г.Уфы Жигалова Милена Леонидовна

СВЕТА2014-06-10 15:44:09

Ответ 20 июн 2014:  Здравствуйте, Светлана! Вам следует воспользоваться Статьей 59 Жилищного Кодекса РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире В соответствии со ст. 59 ч.1 ЖК РФ - освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

На вопрос ответил Начальник отдела правового сопровождения Управления коммерческих операций с недвижимостью МУП "Центр недвижимость" г.Уфы Жигалова Милена Леонидовна

г.Уфа Владимир 2014-05-23 18:55:21

Ответ 30 май 2014:  Здравствуйте, Владимир! Расселение граждан, являющихся собственниками жилых помещений в домах, подлежащих сносу, производится в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

На вопрос ответил Начальник отдела правового сопровождения Управления коммерческих операций с недвижимостью МУП "Центр недвижимость" г.Уфы Жигалова Милена Леонидовна

Поля отмеченные знаком* обязательны для заполнения.
Имя пользователя*
E-Mail*
Категория*
Расселение
Вопрос*
Допускается максимум 2048 символов.
Проверочный код*
CAPTCHA image 
Введите символы с картинки